欢迎访问澳门银河757077
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 王女士 发布时间: 2019-11-27 09:37:00
我是农业局家属楼住户,冬季取暖用的是天然气,但壁挂炉经常不能打火,或中途灭掉,维修人员已明确说明是天然气压力不足。希望县领导督促大地公司解决这个问题。
回复: 您好,收到留言后。县城管局安排工作人员积极进行调查、协调、解决。大地燃气工作人员已进行调压,我们也做了回访得知压力己经恢复正常,小区内正常供暖,并得到了业主的理解。(县城管局答复)
回复时间:2019-12-02

发布者: 张 发布时间: 2019-11-27 06:42:03
我住在县城北环农业小区(农业局家属楼),冬季使用大地公司天然气取暖,一家一个壁挂炉。现在我们小区很多家壁挂炉经常打不着火,就是打数次打着火,过一段时间,有时是几个小时,有时是一小会儿,就自动熄火,故障代码显示E1。找了维修工人,经仔细检查,排除了其他一切可能原因后,只有天然气压力不足(气量小)这一个问题。当前严重影响了我们的冬季取暖。我们用着昂贵的气(3.2元一方),却不能正常的使用,达到最基本的要求,我们十分不满。希望县长关注一下这个问题。
回复: 您好,收到留言后。县城管局安排工作人员积极进行调查、协调、解决。大地燃气工作人员已进行调压,我们也做了回访得知压力己经恢复正常,小区内正常供暖,并得到了业主的理解。(县城管局答复)
回复时间:2019-12-02

发布者: 龙腾业主 发布时间: 2019-11-21 09:33:46
尊敬的领导,您好: 我们是龙腾首府东区的业主,关于该小区的消防问题我们以前反映过,但一直没有回复。消防问题关系到业主生命财产安全,也关系到社会的安全稳定。这不是危言耸听,发生在我县的日新芳城、阳光悦城居民楼火灾就是一个个活生生的例子。目前,我们东区的消防通道依然用围档封堵,不仅给东区出入带来不便,也存在消防安全隐患。同时,14楼已经入住一年多了,所谓的消防栓仍然只是一个空壳,没有任何消防设施,如果发生火灾起不到任何作用。请领导们关注一下,完善好消防设施,确保人民群众生命财产安全。谢谢
回复: 龙腾首府东侧三层商业门店为小楼村原有门市房,占地不属于河间银龙腾源房地产开发有限公司,龙腾首府小区规划消防通道经过原有门店之间过道,涉及工程拆迁,现门店主不同意安装消防门。14#楼消防设施尚未申请验收,县住建局已督促开发企业尽快完善设施组织消防验收。 龙腾首府住宅小区东区消防安全管理现由银河076鸿光物业有限公司负责,消防大队依据《中华人民共和国消防法》规定,依法向物业公司并下发了《责令限期改正通知书》,对物业公司违法行为进行立案处罚;责令龙腾首府小区到住建局办理消防验收手续,验收手续申办期间,按照验收标准配齐室内消火栓所有器材并保证室内消火栓水压满足消防技术标准。消防大队将紧盯龙腾首府小区的隐患整改进度,督促物业公司加强日常消防安全管理,定期开展防火巡查、检查,及时发现消除火灾隐患。(县住建局、消防大队答复)
回复时间:2019-11-26

发布者: 礼村村民 发布时间: 2019-11-20 18:10:57
商林乡礼村的煤改气的燃气管道安装是否经过正常的招投标?对于中标的设计单位,施工单位,监理单位是否予以公开公示?烦请提供相关的中标单位的信息。现场的燃气管道的安装位置距离供电线路严重违反《GB50028城镇燃气设计规范》!每个支管是不是应该安装阀门?入户管是不是应该进行铁质支座固定?管道壁厚是不是满足规范的壁厚要求?对于施工的图纸是不是经过了相关的图审部门审核?要求政府监督部门切实做好职责,为人民群众的生命财产安全负责!
回复: 您好,接到网友在县长信箱留言,银河076商林乡礼村煤改气工程等问题的留言后,县住建局立即责成相关人员进行调查,商林乡气代煤工程由新奥燃气公司负责施工,于2019年7月在正常招标、中标后承接我县气代煤工程。经向新奥公司负责人了解,新奥公司已将公司将相关信息在村内人员密集场所张贴。燃气管道与电线过进的问题,我局已责令新奥燃气公司立即整改,消除安全隐患。城管局也已聘请了第三方安全评估公司,对涉及气代煤的工程会在次进行安全评估。经与新奥燃气公司处了解,调压箱系统内部无需每个支管安装阀门,表后入户管应用支架进行固定,新奥公司才用的角钢支架及管箍方式进行固定.新奥公司多用的架空管材为压接式涂塑碳钢管材、管件,管材厚度与铁质管材厚度不同,符合安全规范。新奥燃气公司的施工图纸,已经相关单位审核。(县住建局答复
回复时间:2019-11-26

发布者: 平民检察官 发布时间: 2019-11-20 17:11:41
因政策问题或因违规使用全县乡镇小区地热井全部封停,有的小区煤改电取暖,有的小区用水源热泵取暖,有的小区还在继续用地热井取暖,有的小区甚至没有供暖,请问政府的各级领导与各部门,水源热泵取暖是否合法合规?水源热泵如果合法的话,水是否有正规设备进行回灌?其它还在使用地热井取暖的小区你们是否知晓?不知晓的情况下是否下乡镇检查过?要求全部整改,为何有的地方投资整改了,为何有的地方没有整改却没有得到应有的处罚与处理?政府是否应该拿出个态度来要求各级部门与相关小区责任人?每个问题希望你们认真解答,我们需要政府的答复!!!
回复: 我县地热井热储层分为雾迷山组、馆陶组、明化镇组三段开采层,根据现有技术条件,雾迷山组和馆陶组开采层可实行同层回灌,明化镇组开采层不能进行回灌。目前我县城区供暖用地热井多数为基岩型地热井,乡镇供暖用地热井大多为明化镇组地热井和部分基岩型地热井。根据中央环保督察“回头看”整改要求、2019年2月26日河北省自然资源厅《关于开展地热水资源保护与开发利用规划编制工作》,以及《银河076大气污染综合治理1+14实施方案》通知要求,明化镇组热储层为禁止开采层,必须进行封停取缔。2019年5月14日至5月15日,由县自然资源和规划局牵头,公安局和相关乡镇配合,对我县10个乡镇共计24眼明化镇组地热井进行了封停,根据《澳门银河757077关于加强地热回灌的实施方案》责任分工,涉及明化镇组地热井供暖的,由属地乡镇政府负责制定详细可行的替代地热供暖的方案,并按照制定的供暖替代方案完成实施。水源热泵供暖是否合法,以及是否有正规设备进行回灌,因水源热泵所用水源不属于地热资源,建议向水利部门进行咨询。继续使用地热井供暖的小区地热井全部为基岩型地热井或者采矿期未满的部分明化镇组地热井,对于供暖用基岩型地热井我局已督促地热企业按整改要求开凿回灌井,回灌井施工完成后,严格按要求进行回灌,以保证地热资源的可持续利用,未按要求开凿回灌井的,禁止启用地热井。采矿期未满的明化镇组地热井,待采矿权期满后,按相关政策予以封停取缔。如有地热井或无回灌措施擅自用地热井取暖的,欢迎广大人民群众向县自然资源部门举报(举报电话:6010550),以保证我县地热资源的可持续利用及促进我县规范地热井市场管理秩序。(县自然资源和规划局)
回复时间:2019-11-26

发布者: 赵妍 发布时间: 2019-11-18 19:13:06
您好,我是银河076韩村乡东大屯村民,我父亲几年前得了糖尿病,母亲20几年前类风湿性关节炎,双亲常年吃药。因为父亲这两年住院频繁医生告知可以办理慢性病。我们申请两年可总是交完申请就再也没有下文。不知该询问哪个也不知道该找哪个部门。求解
回复: 您好,您反映问题后,韩村正政府立即与当事人赵妍取得联系,并告知该如何办理慢性病。(韩村镇政府答复)
回复时间:2019-11-26

发布者: 李慧聪 发布时间: 2019-11-18 10:14:03
银河076疾控中心办公楼已使用半年,二楼为实验室。但一直没有自来水。我们实验室一直反映此问题,无回复。县长信箱也是第二次发言。希望县长给与重视。我们无法工作!!!!!
回复: 您好,您反映的问题已收悉。由于我县城区支管网改造还未开始,城区水厂上游泵站水量不足等情况,在银河076疾控中心申请接水之前自来水公司已对疾控中心说明水压、水量情况,暂时无法实现楼上高层用水及24小时供水,建议疾控中心建造二次供水设备,疾控中心回复问题自行解决。经过沟通,疾控中心正在筹备建设二次供水池,正在办理相关手续。(县城管局答复)
回复时间:2019-11-21

发布者: 匿名举报 发布时间: 2019-11-17 20:21:57
领导您好:       我是十五级小区的其中一位业主,小区多年以来以地热水供暖,今年把地热井封了。      自地热井被封物业相关人员不想其他的补救措施来保证小区冬天功能问题。从今年国庆节前后以来物业要求业主出钱建设供暖设施,并且每年还需要给物业缴纳取暖费,可以认为业主花钱为物业建设小区基础设施并且所有权为物业,后期的维保尚未讲清楚,直到现在小区供暖问题尚未解决。此种行为严重侵犯业主权力。       并且今年国庆节以来,小区物业在没有经过全体业主同意、选举的情况下私自成立业主委员会主导此事。      供暖设施本不能由业主来出资金建设,这种乱收费现象和老百姓的民生问题请相关部门给与调查、办理、解决。谢谢理解支持!      小区地址:银河076十五级乡十五级小学对面 物业电话:15033684478 李子海
回复: 您好,您所反映的问题已收悉。十五级小区为自建小区,2018年前均采用地热井取暖,因政策原因地热井已封填,几个月前,自行组织了空气能替代设备,因费用较高,一时未统一意见。业主委员会由小区用户自发成立,不存在私立情况。通过近段时间工作,小区目前有90余户同意装空气能,10余户同意装燃气取暖。
回复时间:2019-11-20

发布者: 日新芳城业主 发布时间: 2019-11-17 20:12:08
尊敬的县领导:你们好,我是日新芳城一名业主代表。现在有两个迫切需要解决的民生问题向政府反映,肯请帮助解决。一、小区内供水管道多处漏水已经十多天不能正常供水,且物业找不来人维修,严重影响日常生活。二、近日大幅降温,政府要求10日陆续供暖,13日必须供暖,但截止今日(17日)小区内供暖尚未解决,只让物业催着收费,也不对供热负责,更不知具体是哪个供热公司负责,拨打城管局投诉电话无人接听,屋内地热管冰凉。小区为学区房,住户以老、幼、小居多,寒冬到来,取暖尚未确定,恳请相关部门关注,解决问题! 日新芳城全体业主拜谢!
回复: 您好,收到留言后,县城管局立即安排工作人员积极进行调查、协调、解决。该小区供水管网,经过与住建局物业科沟通,他们已沟通,物业正在维修。供热问题,经和日新供热负责人杨红芳(17631732608)联系,供热管道破裂维修导致未及时供热,于17日晚已正常供热,个别不热的已通知杨红芳入户排查问题。(县城管局答复)
回复时间:2019-11-20

发布者: 小农民 发布时间: 2019-11-11 11:33:14
西城乡有的村在架天然气管道,西城北村,彭家村很多房后的天然气管道和电线紧挨着,有的和着过火的电表箱紧挨着,电线都老旧破损了。有的都没皮了。太危险吧。会爆炸的。请官大人们下来看看来,救救老百姓们,我们怕出事啊。
回复: 您好,您反映的问题已收悉。接到您反映的问题后,西城乡政府当即派工作人员到现场查看,发现有的地方确实存在电线与燃气管道之间没有绝缘管的现象或绝缘管少,发现此问题后乡政府及时的与新奥公司联系,要求新奥尽快整改,并把其他气代煤的村全要巡查一遍,有此类问题的要全部整改,现新奥施工队正在整改中。(西城乡政府答复)
回复时间:2019-11-20

发布者: 秦继伟 发布时间: 2019-11-11 09:01:34
又到了取暖的季节,村民响应政府的号召统一采购了政府提供的洁净煤。但能不能安排送到户内,每家都一两吨 而且村里很多留守老人,自己去拉 有不会开机动车又没有让老人们怎么办
回复: 您好,您反映的问题已收悉。经调查,秦继伟在外做生意,家庭条件较好,11月11日在第一批洁净煤发放中,其母与婶子各领5袋煤,由于量少当时没有向村里反应需要村里派人帮助。其所在乡镇已与本人取得联系,告知其洁净煤供应的政策和原则:第一批洁净煤派发时,在为保障老百姓在冷时都有煤烧原则上,每户5袋清洁煤。由装卸工负责装到农户自家车上,然后由本户自行运走,确有困难的农户向村里反映,由村里发派人员帮助其运到家中。现秦继伟已了解政策,表示理解支持政府工作。(陌南镇政府答复)
回复时间:2019-11-13

发布者: 李慧聪 发布时间: 2019-11-01 09:03:00
银河076疾控中心大楼已使用6个月,但是目前供水问题没有解决。我们二楼是实验室,承担着我县地方病、传染病、生活饮用水等的检测工作。这半年来我们客服种种困难把检测任务完成了,可这不是长久之计。检测工作涉及生物安全和化学品的使用,我们连最基本的洗手都满足不了,实验室要求24小时供水,保证检测工作的顺利进行及安全。我代表我们实验室人员强烈要求解决此问题,不然我们有权拒绝检测工作。请领导重视。
回复: 您好,您反映的问题已收悉。由于我县城区支管网改造还未开始,城区水厂上游泵站水量不足等情况,在银河076疾控中心申请接水之前自来水公司已对疾控中心说明水压、水量情况,暂时无法实现楼上高层用水及24小时供水,建议疾控中心建造二次供水设备,疾控中心回复问题自行解决。经过沟通,疾控中心正在筹备建设二次供水池,正在办理相关手续。(县城管局答复)
回复时间:2019-11-21

发布者: 高生 发布时间: 2019-10-31 17:49:00
尊敬的领导好:银河076限行又开始了,划分禁行可以理解,以前禁行区是东面的长安大道也就是县人民医院东门这条街道,可是最近禁行区延长到了献王大道,这么划分不太合理,因为这条街道主要是通往银河076人民医院,如果家里有病人急需就医的话,而且正好限号会耽误病人的医治,希望负责的领导考虑下银河076人民医院所处的位置,如果污染严重,禁行区可以往南增大区域,尽量的把银河076人民医院这条路别包括进去/这样生命通道会加大的/我只是这么点小小的建议.望领导给予采纳/
回复: 网友您好!对于您反映的问题,县领导高度重视,经与相关部门认真研究分析,现回复如下: 按照沧州市政府通知要求,对县城区域内机动车采取禁、限行管理措施,此次限行区域由原来的的长安大街延至献王大道、学府大街、燕京大道、中华大街(不含以上道路)合围区域内道路。之所以将限行区域扩大至献王大道,主要考虑以下几点: 一是按照银河076城区规划,长安大街至献王大道区域已划入我县核心城区。 二是结合银河076核心城区和禁煤区域的划定范围,这次限行扩大区域符合应急响应管控的初衷,有利于降低能源消耗,进一步改善空气质量和保证人民群众的身心健康。 三是这次扩大限行区域有利于缓解县医院附近的交通拥堵状况,降低出行风险。同时,银河076交警部门将实行人性化执法,对于运送危急病人或其他特殊情况违反限行规定的,经查证属实,将最大限度的减免处罚。 在此,真诚地希望您继续关注银河076的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵意见和建议。(县大气办答复)
回复时间:2019-11-11

发布者: 仁人家园住户 发布时间: 2019-10-17 07:45:51
尊敬的领导,今年小区冬季取暖期临近,听大家议论说今年取暖成问题了,请领导过问一下,如果不能取暖,大家好想办法过冬。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果告知如下:仁人家园小区原由该小区物业利用自有地热井进行供热。该地热井因环保部督查由相关部门进行封存,考虑小区供热替代方案,综合考虑燃气、空气能、地热等多种替代方案,因燃气及空气能投资高且运行成本高予以剔除。该小区附近地热资源饱和,仅有祥荣地热井有多余热源,经协调该公司已同意提供热源。目前正在由街道办组织业主代表,商讨管道敷设资金解决途径。县城管局答复
回复时间:2019-10-25

发布者: 郭凯华 发布时间: 2019-10-11 19:31:24
尊敬的领导您好,我是沧州市银河076特岗教师的爱人,2019年10月11日想用住房公积金贷款买房,一个二手房,首付已经交了,但在办理公积金贷款的时候,在沧州市住房公积金管理中心查询,被告知因住房公积金已连续3个月未及时缴纳,拒贷,只有补交才行,给银河076教体局打电话,往财政局推,财政局往教育局推。我对此事感觉非常的气愤,晚上回来查询相关规定,让我更加的气愤,原来此问题已不是第一次发生,之前也有特岗教师公积金缴纳不及时的情况,在咱们平台介入后给解决了,而且银河076教体局已承诺按照《住房公积金管理条例》按月及时缴纳,但却在此事发生后仍不按时缴纳,这不是敷衍了事是什么,这是懒政、怠政,有人追就管,没人问还是恢复老样子,这样说一套做一套的行为该不该被问责,该不该被处罚。特岗教师是国家支持农村教育的基石,这样做会不会让全体的特岗教师寒心,会不会影响特岗教师爱岗敬业的热情,本人感觉此事关乎底层教师的生计,应该严查。关于此事我有以下几点诉求:1、尽快为特岗教师补交公积金;2、对银河076教体局负责此事的主要人员进行查处、问责;3、依据《住房公积金管理条例》中的要求对负有主体责任的银河076教体局予以行政处罚;4、银河076教体局应以此事为戒,向全体特岗教师进行公开道歉。盼尽快回复。
回复: 您好!您的留言已收到,现将调查处理结果告知如下。2019年8月住房公积金于8月14日已经支付完毕,9月份住房公积金财政拨款数为预拨数,后2014--2015年特岗分配后,转由财政列支,故产生差额,经与财政局协调后解决,现在9月住房公积金已经支付完毕,10月份住房公积金正在与政财政积极协调,将于近日拨款。(县教体局回复)
回复时间:2019-10-15

发布者: 白楼小学 发布时间: 2019-10-09 14:23:06
下学期开学已经1个多月了,乐寿镇白楼小学四年级一班没有固定的语文老师,语文作业也没有老师批改,家长们都很着急,为了孩子的教育,请尽快解决。
回复: 您好!您的留言已收到,现将调查处理结果告知如下。乐寿镇白楼小学暑假开学后在校生995人,38名在岗教师,教师缺编。暑假开学后四年级一班语文教师休产假,学校内部无法调剂,前后聘用了两名代课教师,第一位考取公务员、第二位照顾住院的母亲先后离岗。代课教师离岗后,白楼小学校长兼任该班语文教学2周,目前学校已安排该校副校长担任该班语文教学,其负责的其他管理工作暂由其他教师分担。(县教体局回复)
回复时间:2019-10-15

发布者: 城市守护者 发布时间: 2019-10-08 15:36:03
@城市管理行政执法局, 尊敬的领导,近几个月在伊园小区部门门市用高音喇叭每天不定时播放音乐或广告,很吵很吵,希望领导予以处理,谢谢!
回复: 您好!您的留言已收到,现将调查处理结果告知如下。县城管局积极组织执法人员进行调查取证。经查,此情况系伊园小区大门南侧“诚信医药连锁”门店播放药品广告,城管局执法人员当场对其做出停止播放音响并自行拆除音响的决定。(县城管局回复)
回复时间:2019-10-15

发布者: 后庄村民 发布时间: 2019-10-07 21:21:24
检举淮镇后庄曹保昌非法加工扣件很久了,政府环保部门视而不见,应按照国家部门规定的要求做,如看到其在生产,每天进行举报
回复: 您好!您的留言已收到,现将调查处理结果告知如下。经淮镇环保所工作人员实地调查,此加工户已办理营业执照,并无涉漆现象。(淮镇镇政府回复)
回复时间:2019-10-15

发布者: 曹占国 发布时间: 2019-10-04 16:59:51
尊敬的领导你好: 我是福源国际小区业主,我们小区存在的很多问题已经向政府反映过多次,但都没有得到解决。小区现在已有部分业主入住,冬天马上到了,所以取暖问题就成了当前最重要的头等大事。有上班的、有做买卖的、有打工的、还有学生。都需要一个温暖的冬天。希望县领导给想想办法!! 谢谢
回复: 在接到网友在县长信箱关于“福源国际冬季无法取暖”的留言后,县住建局立即责成相关负责人与福源国际工作专班共同对所反映问题进行了调查。经调查,银河076福源国际住宅小区由银河076润辉房地产开发有限公司投资建设,银河076建筑工程有限责任公司承建施工,银河076建设工程咨询服务公司监理,河北拓朴设计有限公司设计。一期项目1#--5#楼,建筑面积7.01万㎡。您所购买福源国际小区一期的商品房合同约定2016年10月31日交付使用,2015年以来,受企业自身实力不济及经营状况影响,又因民间借贷无法归,造成的债务纠纷较多,出现了大量诉讼,导致屡次被法院查封房源,资金链断裂,没有能够按照原计划的施工进度达到竣工交付使用的条件。为了进一步推进该项目的进度,最大程度的维护购房户的权益,该项目已被列为省委巡视整改的房地产历史遗留问题开发建设项目,县委、县政府成立了以县委常委、政法委书记为组长,法院、公安、国土、住建、城管、司法等相关单位负责人为成员的工作专班,多次召开协调会议,实地调研,制定整改方案,并多次与实际负责人李文辉进行沟通,为其作思想工作,力求按照工作方案尽快解除司法查封,盘活公司资产,回归正常的开发经营。目前已对该项目现有的资产、债务、工程量进行了核算。近期工作专班积极联系了沧州市中级法院,将所有县域外的查封案件都指定到县法院来统一处置。近期县法院已多次协调债权人,要求尽快达成和解协议,解除查封,释放剩余房源,用来完成一期、二期的建设。福源国际一期项目润辉公司至今还没有组织竣工验收,不具备交付使用条件,工作专班会同相关职能部门多次约谈企业负责人督促润辉公司尽快清偿民间借贷,解除查封,告知其停止违规交房,以及其行为所造成的重大责任,在项目施工现场和销售中心张贴了禁止交房的公告,违规交房的行为我局会依法对润辉公司进行处理。(县住建局答复)
回复时间:2019-10-31

发布者: 文民 发布时间: 2019-10-04 10:48:10
求问领导,日新平安西里8号楼有没有进展?无处可去,无家可归,十分着急!
回复: 在接到网友在县长信箱里的留言,反映平安西里8#楼不能复工,有没有进展的问题,我局立即联系了日新工作专班进行调查。平安西里8#楼由河北日新房地产开发有限公司开发建设,银河076第二建筑公司承建。因日新公司法人代表祝景伦涉嫌刑事犯罪,2018年5月份已被采取强制措施,大部分公司成员协助调查,造成日新公司工作暂停。后续建设资金也因公安机关查封造成了暂时的断裂,所以导致工程在主体封顶后停工。政府已经成立了工作专班,一是组织相关部门采取借款等措施。二是协调加快完善项目的各项手续,早日办理按揭贷款,多渠道筹措建设资金,力求工程尽快恢复正常进度。现政府正在加大与上级办案机关的协调力度,想尽办法尽快恢复工程建设,确保购房户的权益不受损害。近期,按照《最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部[关于办理黑恶势力刑事案件中财产处置若干问题的意见]》有关规定,工作专班在政府副县长彭春河的带领下到宁晋县与祝景伦专案组进行商洽。随后,日新房地产问题工作专班与宁晋县政法委成立的工作小组进行了对接,对涉及到平安大街8#楼项目的各类债权进行了申报核实。下一步宁晋县政法委委托的第三方审计评估机构将对该项目进行项目评估、财务审计和工程造价结算工作,出具结果后按照实际情况依法依规对项目进行处置。
回复时间:2019-11-13

 共366条记录 分页:    1  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  尾页
留言数量:381 回复数量:366 发布数量:366
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):